Сыроедение и знакомые

С переходом на сыроедение знакомые по-разному воспринимают подобный образ жизни, есть те, кто купил или планирует купить пароварки, отказывается от мяса, майонеза, более внимательно читает упаковки в магазинах и начинает интересоваться темой сыроедения. Мне очень приятно, что среди них моя мама. Есть и другие. Одни начинают проявлять чувство жалости, якобы я теперь всегда голодна и думаю только о еде. «Бедненькая, как же так? Кушать наверное, хочешь, у меня бутерброд есть, хочешь пирожное?» Ум ему говорит, что так не бывает.

Мнение, что невозможно отказаться от пирожных, мороженного. Но это невозможно в его рамках сознания, а выйти за пределы страшно, это ж работать над собой придется, над своими желаниями, а тут спокойно. Лопай себе на здоровье пирожные, вернее меняй на здоровье». Чувства голода нет, разнообразие сырой еды позволяет испытать разные вкусовые ощущения: сладкий, горький,  кислый, вяжущий, острый. Одна женщина сказала: «Как же жить без тортиков, пирожков, я ж люблю их готовить, есть и угощать семью и гостей. Это единственное удовольствие в жизни». Люди создали культ еды, заедают все свои комплексы и проблемы, едят по привычке, вместо того, чтобы посмотреть причины проблемы. Есть и такие кто спрашивает: «Разве сырые овощи можно есть? Это ж несъедобно в сыром виде». За месяц было три таких вопроса.  Попробуйте дать ребенку кашу и яблоко или морковку. Что он будет есть? Яблоко будет есть с большим удовольствием. Сырая пища не только съедобна, но и является вкусной. Природный вкус пищи за время питания вареной едой претерпел изменения. Но он обязательно вернется после питания сырой пищей или голодания. Соль, различные приправы, специи – вкус этой смеси чувствуют люди, которые питаются вареной едой. Не верите? Сварите без соли,  без специй, просто в воде макароны, рис, картошку, капусту (любой продукт) и отведайте приготовленное блюдо. В комментариях, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.

Еще распространенное мнение: «Люди  тысячелетия ели вареную пищу, человек физиологически не может есть только сырую пищу, животный белок нужен человеку, это доказано учеными». Ответ на этот вопрос можно найти у других ученых, в учебниках по физиологии. На эту тему написаны и защищены диссертации, научный труды, каждый из которых несет научную новизну, актуальность темы и практическое применение, результаты исследования. И здесь можно найти достаточное количество противоречий. Еще одно возражение, с которым я сталкиваюсь: «Ученые провели исследования и доказали, что каша полезнее, чем пророщенное  зерно, жаренные орехи полезнее чем сырые». Возможно, есть такое мнение, но мое мнение отличается. Если я посажу вареное зернышко или жаренный орешек какова вероятность, что оно прорастет? Ответ очевиден, поэтому я теперь не ем, то что не имеет живой природы. Несколько человек пытались доказать, что мне нужно пить молоко. То есть они уверены, в том что нужно мне. Лучше бы они были так же уверены, что нужно им. Я придерживаюсь мнения, что молоко – это функциональный напиток для телят и пусть они его и пьют. Для человека есть человеческое молоко – функциональный напиток для детей.

И самое важное, что возражения поступают не на мои предложения стать Сыроедом, а просто так. Я не хожу с флагами и барабанами и не агитирую люди, будьте Сыроедами. Я живу в обществе и общаюсь со многими людьми. И теперь в кафе, ресторане мне есть нечего, я не отказываюсь от общения, которое часто проходит в процессе принятия пищи. Так уж сложилось в обществе и сознании людей. Я хожу со своей морковкой, яблоком или орехами. В гости также с пакетом сырой еды. Каждый человек выбирает себе образ жизни исходя из своих потребностей и желаний. Поэтому прислушивайтесь сначала к себе, своему телу, а потом внешних советников. Возможно, среди них найдете друзей

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  • Рада

    Сырые :) везде продаются жареные, но сырые и сушеные можно найти и лучше неочищенные и чистить самим :)

  • Олли

    А как быть с орехами? Тоже сырыми? или всё-таки поджариваете?

  • Таня

    да тут дело не в том, что вам нравится или привычно есть.. привычка — это такое дело, ее можно за дней 20 (по моему) изменить.. тут дело в том, осознает человек или нет, что, съев вот это вот вкусновыглядящее и привычное блюдо, он поставляет себе в организм совершенно не полезную субстанцию и даже где то вредную (не хочется сразу пугать).. вот когда это осознаешь, с открытыми глазами и, переставая себе врать, то даже не возникает вопрос о том, что, чтобы перейти на сыроедение нужна какая то там сила воли или что то еще — т. е. тут идет речь о насильном переводе себя на такой вид питания, потому то какой то умный дядя сказал, что это вредно и надо есть сырое, а на деле охота мясца с подливкой и картошкой.. нет!! тут нужно просто осознать, понять, полистать книжки, поискать инфу о своем теле и организме и, если это делается с тщательностью, без страха узнать, что придется менять свой привычный уклад жизни, то любой нормальный человек просто поймет, что есть сырое это реально полезно и природно и естестенно! поэтому, когда читаю людей, которым сложно перейти, которые переходят на 90 процентов на сырое, но продолжают есть вареное, то тут все сразу ясно — человек не осознан, человек делает это не по своей воле, человек не хочет любить и понимать свое тело, человек вернется к вареной еде.. я сразу перешла, СРАЗУ! как только прочитала что к чему.. сначала тяжело, опускались руки от мыслей, что придется есть морковку, яблоко — в общем, казалось, что это будет скучно и тд и тп.. но стала приходить инфа о рецептах! о том, что можно делать молоко из орехов и даже сыр! я теперь могу себе позволить молочные коктейли хоть каждый день! хотя раньше только облизывалась на них — обычное молоко не пью уже очень давно.. в общем, тут дело такое, или человек живет в ладу с собой и меняет свои привычки или продолжает питать свое эго и свои страсти по еде и болеть.. есть только одна проблема, узнав как это полезно, пытаюсь навязать это знакомым:) но, надеюсь это скоро уйдет, работаю в этом направлении..всем удачи:)

  • Cветлана

    Да, вы правы- в сыром виде и картошку можно есть :) Ну а овощи- морковку, свёклу, капусту- конечно- лучше в сыром виде и вкуснее.

  • Виктория

    Да… Не, я еще обилызаюсь при виде жаренного мяса, а сырым уж его точно есть не буду. :) Вы молодец. А я пока не готова.

  • Наташа Коваленко

    Отлично, Катюха !!! Все на Ура!!!! Я буквально пять часов назад вела беседу на тему сыроединия, а по приезду домой открыла свой ящик и офигела, натолкнувшись на твою писанину. Все верно, это же титанический труд ,обуздывать свои желания и потребности. Самое главное , что люди до сих пор никак не могут понять , что » Мы есть то, что мы едим». Стоит только изменить питание , и образ жизни, и чел сразу становится здоровым, бодрым , энергичным и т.д и т.п. Я знаю лично одну молодую пару, ьак они практикуют сыроединение уже как полгода.Девушка сейчас на пятом месяце беременности, но она так шикарно выглядит, это просто «отпад башки», и даже светится от счастья. Кстати ее приучил сыроединию ее парняга, теперь уже муж, а потом еще появится и ребенок, и он просто не будет знаком с другой едой, потому что в семье ее не будет. Вот.

  • Марина

    Я за здоровое питание, сейчас этому уделяю большое внимание.

  • Рада

    Надежда, когда печень и поджелудочная начинают предъявлять требования, что вы делаете? Как удовлетворяете их требования?

  • Рада

    Zlatokrona, приятно, что у меня появилась подруга со схожими взглядами на мир :)

  • Рада

    Виктория по поводу дорого — не дорого: на продукты стали тратить меньше. Дкмаю, через полгода динамика раходов станет более понятной. кроме фруктов есть овощи: все виды капусты, морковь, редька, свекла, проращивать пшеницу, гречку, рожь, нут, маш, лен. А сибирские кедровые орешки отлично согревают. гна этапе перестройки организма иногда очень холодно, иногда становиться очень жакро, но это не повод (если принято решение) согреваться горячим чаем.
    Виктория, только вы определяете что вам можно, а что нет :)

  • Виктория

    Лично у меня нет культа еды. И возможно это отговорка, что мы в Сибири не проживем только на овощах… Но зимой только морковку жевать не хочеться. Охота и горяченького. Если бы можно было ела одни фрукты, но дорогие, да и где гарантия что они не ГМО

  • zlatakrona

    Катя, я поместила пост — ответ на ваш коммент — по энергообмену. Хотела как комментарий, получился пост. Завтра я уезжаю на неделю, не знаю, будет ли возможность выходить в инет, Пожалуйста, поддержите — заходите иногда, чтоб показатели не упали уж совсем. И я Вас в свои друзья записала — не против? В блогролл.

  • zlatakrona

    Екатерина, с такой проблемой сталкиваются все, кто начинает выпадать из ряда усредненности, и не только в сфере питания. Белая ворона, жалость — это еще не самое страшное и абсурдное. Меня вообще объявили сумасшедшей, что у меня крыша съехала и мне пора бы в дурдом. Люди с опаской со мной общались даже, правда, потом поуспокоились, убедившись, что я — не буйная помешанная.

  • murmur

    Сырые овощи, действительно, очень полезно есть. Витаминов там много.

  • Надежда

    Я очень много ем сырых овощей и конечно фрукты, но перейти полностью на сыроедение немогу, сразу печень и поджелудочная начинают предъявлять свои требования.

Комментарии для сайта Cackle