Застолье сыроедов

Когда люди узнают, что сыроедение – это не временное явление, не дань модной тенденции, а образ жизни, то на их лицах читается недоумение: «Что же  кушать? Голодным при таком образе жизни быть? Вот до чего дошли: полуголодное состояние модно и т д»

Что же едят сыроеды?

  1. Орехи: грецкие, кедровые, фундук, кешью, фисташки, миндаль.
  2. Овощи: капуста (белокочанная, краснокочанная, цветная), морковь, редька, свекла, редис, помидоры, огурцы, лук, чеснок, кабачок, репа, картофель, топинамбур.
  3. Фрукты: ананас, бананы, яблоки, груши, апельсины, мандарины, авокадо, виноград, киви, кокос, хурма, персик, абрикос, гранат, грейпфрут, лимон, манго, нектарины, помело,
  4. Семена: кунжута, льна, тыквы, подсолнуха
  5. Пророщенные зерна: пшеница, рожь, гречка, горох, нут, овес, чечевица, маш
  6. Мед, пыльца, перга
  7. Ягоды: вишня, слива, облепиха, смородина, малина, земляника, черника, голубика, клюква, брусника,  алыча, арбуз, дыня, ежевика, клубника, крыжовник, рябина, черемуха, черешня, жимолость, шиповник
  8. укроп, шпинат, щавель, имбирь, салат, кинза, черемша.
  9. Бобовые: арахис, горох, бобы, фасоль
  10. Сухофрукты, изюм, финики, курага, урюк
  11. Имбирь, капуста морская

Те, кто стремятся еще к большему разнообразию своего стола могут найти на сыроедческих форумах и книгах огромное многообразие рецептов.

В комментариях можете написать еще, что может разнообразить застолье Сыроеда.

Могу сказать определенно, что за время сыроедения, у меня питание стало разнообразнее и вкуснее.

Взять, к примеру, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия – состав: мука (обычно пшеничная высшего сорта, реже ржаная, дрожжи, яйца), за счет добавления вкусовых наполнителей, усилителей вкуса, создается иллюзия многообразия еды. А суть одна.

Или кондитерские изделия, шоколад, сладости – за счет сахара и тех же самых усилителей и разнообразия ЕЕЕ, получается аж палитра вкусовых ощущений, которые со временем становятся привычными.  И главное – сахар, который многими врачами принято считать белым ядом.

Однажды я была на небольшом семинаре кандидата медицинский наук, доктора, который занимается аюрведой. Он открыл простую истину, вернее исторический факт, что болезнями цивилизации являются: гипертония, ожирение, сахарный диабет. Обратите внимание, все они связаны между собой и зачастую эти болезни сопровождают втроем одного человека. Так же он сказал о том, что эти болезни появились с промышленным производством сахара и до этого времени эти болезни встречались крайне редко. Я склонна верить этому.

Мы едим сладкое, чтобы поднять настроения, зарядить мозги, заесть проблему (вместо ее решения), может стоит заменить сахар медом, финиками?

Ни для кого не секрет, что с развитием цивилизации, медицины, фармацевтики, технологии – появляются все новые и новые заболевания. В 20 веке зарегистрировано новых заболеваний около 400. Раньше, 200-400 лет назад их просто не было, значит и лечить было некого.  У меня возникает вопрос, фармацевтика и медицина для человека, или человек для них? Кто в этой ситуации рождает спрос?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  • Маша

    отличный рацион, и название у блога очень очень удачное! Я кстати заметила что когда сыроедишь постепенно появляются излюбленные продукты и в основном на них налегаешь, так что разнообразие нужно скорее на момент перехода чтоб понять что организм любит на самом деле. Буду рада вам у себя в блоге

  • Роман

    Я попробовал и мне понравилось! Я СЫРОЕД !!!
    Отказаться от мяса это как бросить курить… раз и на всю Жизнь!!!
    Мой организм дарит мне каждый день новые ощущения, я ОЖИЛ!!!

  • Медужастики от Агиделии

    Я у себя в блоге уже много писала об этом.У кого-то волосы лезут через месяц, у кого то через год, но рано или поздно ваша девушка обнаружит, что волосы уже совсем не те, что раньше. К тому времени структура может окончательно нарушиться.
    Евгений, я на последствия отказа от мяса уже насмотрелась. Не заменить укропом животный белок. А вообще это дело каждого.
    Но нельзя делать вегетарианцами детей! Это скажется на их развитии.
    И нельзя отказываться от мяса беременным, потому что элементарно малыш родится глупым. Известный факт.
    А после 50, разумеется, мясо уже ни к чему.

  • Евгений Озеров

    Уважаемая Агиделия! Я не сыроед, а просто вегетарианец. Но прежде чем ступить на этот путь очень внимательно изучил все аспекты такого способа питания. И именно поэтому глубоко убежден, что девочкам категорически нельзя есть мясо, тем более мясо высокоорганизованных животных! Белка достаточно в орехах, пророщенных зернах и даже простой зелени, типа укропа! Еда без мяса — естественная еда! Я не тем мясо более 5 лет, а я спортсмен не употребляющий никаких добавок и допингов! Моя девушка — спортсменка, она не есть мясо почти 2 года, пока не заметил, чтобы что-то выпало у нее…)))

  • Рада

    Жанна, мой муж не сразу повелся на такие подвиги. Когда я отказалась от мяса (год назад), готовила ему котлетки, другие мясные блюда, он пытался меня накормить, прошел год… Год назад говорил, что я от мяса я откажусь, я буду есть котлетки. Жанна, так что это вопрос времени. Начинать лучше с себя, быть примером — лучший способ повести за собой.
    Жанна, большое количество кальция содержится в кунжуте. Можно замачивать на ночь и утром есть или делать кунжутное молоко. также замочить на ночь, утром в блендере измельчить, можно добавить пару бананов, финики (по вкусу). На 4 столовых ложки кунжута — два стакана воды.
    Конечно, в это нужно верить и знать, что все получиться, получиться пройти период детоксикации и перестройки организма.

  • Рада

    Анжела, вегетарианцы от хлеба и другой еды, которая подвергалась термической обработке не отказываются. А сыроеды едят только сырую еду, которая не подвергалась термической обработке. Хлеб выпекается при температуре более 100 градусов, что разрушает живые вещества. Многие сыроеды делают хлеб, лепешки, печенье. Но не запекают, а подсушивают и сушат в дегидраторах. Сушить можно фрукты, овощи, ореховые батончики, лепешки, хлеб, крекеры, пастилу и другие рецепты. Когда певое время хотелось черного хлеба, то мы ели пророщенные зерна ржи и пшеницы. Теперь уже хлеба не хочется, я думаю, потому что, то из-за чего хлеба и хотелось, содержится в зернах. Анжела, насчет мяса только вы можете для себя принять решение самостоятельно. Если не хочется не ешьте, но на уровне отказа и запрета себе — это не работает, создаются психологические неудобства. Я отказалась от мяса, когда узнала и поняла, какую это несет энергию в мой организм. Мясо — это по сути трупы животных. Животное чувствует, что его убьют — энергия страха. Убили — энергия смерти и разрушения, негативных эмоций. Эта энергия поступает в организм человека и делает постепенно свое дело. Это мой взгляд и опыт. На эту тему рекомендую посмотреть замечательный художественный фильм «Прекрасная зеленая планета».

  • Жанна

    Много слышала о сыроедении, интересно было бы попробовать, но семья у меня не ведется совсем на такие перемены. Говорят — это не еда. Думаю,сложнее всего пережить переходный период, дальше будет проще. Но в это нужно верить. Искренне и честно.
    Я вот третий год кормлю, косточки похрупывают, суставчики поскрипывают….врде и понимаю, что в твороге — кальций из земли через растения….а страшно:))))
    Земли, наверное, не хватает. Вот если бы свое выращивать, хорошо бы было. А в магазине один импорт:))) И все равно подумать есть о чем. Спасибо. Интересно было бы поподробнее про слизь эту и прочее — что чем вредно из продуктов. Только не для кого-то, а для наших северных людей, русских до корней волос!

  • Агиделия

    Девочки не отказывайте от мяса!! И тем более не обделяйте своих детей!!
    У меня в блоге уже сотни женщин, страдающих выпадением, которые, как оказывается, не ели мясо и яйца.
    Белок — это строительный материал, и из чего же по вашему организму строить новые структуры волос и ногтей? А детям он вообще жизненно необходим!!
    Да, колбаса, ветчина и прочие переработанные продукты не нужны, но говядина, телятина, крольчатина и хорошее куриное мясо есть надо. Покупать только на рынке и у проверенных, стоящих там годами людей.
    Выпадение из-за отсутствия мяса страшно тем, что начинается резко и останавливается с трудом — народные методы не помогают.

  • Анжела

    Овощи, фрукты, орехи и пророщенные зерна — полезны. А зачем отказываться от хлеба? Мы хлеб не покупаем, я сама пеку в хлебопечке. Он же не вредный?
    На счет мяса, думаю. Последнее время совсем не хочется. Может, отказаться?

  • Рада

    Олли, не только замачивать, а проращивать. Когда появляются проростки 2-3 мм, можно есть :)

  • Рада

    Агиделия, спасибо за рекомендации :) Витамины я не пью с декабря 2008 года, заменила их на таитянский сок нони, альтернатива биодабавкам. С первого дня сыроедения его тоже исключила. Опыт сыроедов говорит, что как раз в первое время возможно выпадение волос, ломкость ногтей и много других признаков детоксикации. Затем эти процессы восстанавливаются и рост и сила волос и усиливается. Это их опыт, у меня будет свой :)
    Мясо не ем год, сомневаюсь, что в тех молочных продуктах, которые ела, было что-то полезное, скорее наоборот. Молочные продукты способствуют скоплению слизи в организме. Молоко — функциональный напиток для телят в период роста и становления костной ткани. Для человека — человеческое молоко — для периода становления его костной ткани.

  • Рада

    Татьяна, я калории не считаю. Для меня важно самочувствие. Мое самочувствие от калорий не зависит :) В первый месяц была слабость. Это и понятно, организм не привык к такому питанию и капризничал. Хорошо, что один месяц. Опыт сыроедов говорит, что этот период может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. У мужа физическая активность временами повышается, поэтому иногда ходит пешком с работы. Иногда — так как оргнизм еще не полностью перестроился и бывает слабость.
    Татьяна, как раз заставлять себя не стоит, важно соблюдать принцип ненасилия по отношению к себе :)

  • Рада

    Светлана, вот здесь не соглашусь. РАСХОДЫ НА ПИТАНИЕ СОКРАТИЛИСЬ за время сыроедения. Это не считая питания вне дома, в кафе. Расходы на кафе теперь совсем отсутствуют. Килограмм меда достаточно на месяц, орехи — около 200 г в день. Основным блюдом может быть пророщенные зерна или семена: 2 — 4 ложки достаточно. По крайней мере мне 2, мужу 4 :)
    Мужчины часто спрашивают: «Сыроедение выгодно?». Для них этот факт более очевиден. Но ни в коем случае не ложен быть решающим. Решение принимается самостоятельно и осознанно.

  • Олли

    А как есть бобовые? Предварительно замачивать нужно?

  • Агиделия

    Катя ты смотри осторожнее сыроедничай!
    Строительным материалом для волос является белок(преимущественно животный)и различные аминокислоты. Обязательно пей витамины для волос и кожи. Сейчас волосы и ногти строятся ещё из запасенного, но вот когда эти запасы иссякнут…Поверь мне, я знаю что говорю.
    А в остальном сыроедение прекрасная штука!

  • zlatakrona

    Вот, вот, к сыроедению не готовы мы психологически. А деньги всегда находятся на УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СВОИХ ИСТИННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. Если организм решит- весь — целиком, а не только мозги — то и деньги заработаны будут на это дело. Парадоксально может, звучит, но это так.

  • Татьяна

    Очевидно, что сыроедение полезно. Но если у человека большие физические нагрузки, достаточно ли будет организму калорий? Честно говоря, я бы не смогла так питаться. Просто психологически не сумела бы себя заставить. :)

  • Cветлана

    Фрукты и овощи — это конечно же полезно, но согласитесь — не каждому по карману. Орехи и мёд, например начинаются с 10$ за кг, капуста и морковка, конечно — дешёвые, а вот яблоки, виноград,апельсины,помидоры и множество фруктов не в сезон — также стоят немало. Одно дело есть как дополнение к основным блюдам — другое — вместо основных блюд.
    Придётся всю получку отдавать на фрукты овощи :)

  • Рада

    Rosinka, в чем ужас заключается? В чем сыр лучше чем сырые овощи и фрукты?

  • Наталичка

    И я тоже не подозревала, что преимуществами сыроедения является возможность безнаказанно кушать разные вкусности — фрукты, например;) Вот теперь подумываю — а может быть все-таки отказаться от обожаемого мяска? И полезно и, оказывается, вкусно))

  • Rosinka

    Это ужас просто. Лучше б они СЫР ЕЛИ, а не СЫРОЕ :)

  • Надежда

    Даже не подозревала, что возможно столько интересной информации написать о сыроедении.

Комментарии для сайта Cackle