От сомнений к уверенности

Уверенность – все к ней стремятся, обретают не все и каждый по своему, кто-то в переменным успехом, кто-то с постоянным. Первый шаг в реализации своего намерения – быть уверенным в самом себе.

Что же стоит за отсутствием уверенности?

Сомнения!
Сомнение – то, что препятствует уверенности.

«Неисповедимы пути Господни, и карты на них не придумано. Ты, знай, иди себе и иди. Если идешь, значит так оно и надо. Только не сомневайся. В сомнении – страх, а в страхе – смерть»
«Исповедь Люцифера» Энхель де Куатье

Что делать?

Человек свойственно сомневаться всегда в хорошем, положительном и позитивном. В то время как в отрицательном редко к кому закрадываются эти самые сомнения.
Понаблюдайте за собой, исследуйте себя и вы увидите природу своих возможных сомнений.
Человек может сомневаться в чьей-либо честности, однако в нечестности не сомневается.

Часто на «Я тебя люблю» можно услышать «Это правда?» или «Ты честен со мной?». В то время как признание в ненависти вряд ли вызовет подобное сомнение.
Для обретения уверенности можно развеять сомнения, концентрируя внимание на ваших позитивных мыслях и умело управляя негативными. Конечно, это потребует внутренней работы над собой. Но оно того стоит.  При таком подходе даже глубоко сомнительные люди становятся уверенными в себе.

Рекомендую:
Коучинг
Выход из зоны комфорта
Постоянство в изменениях

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  • Рада

    Ольга, если исходить из определения, то получается если у меня отсутствует аналогичный опыт, то предпринимая что-то новое, пока мне не известное я по определению буду испытывать неуверенность? В моей практике это выглядит не так: все новое интересное привлекает и сомнений не вызывает, и есть уверенность и знание в правильности действий.

  • Ольга

    Уверенность – это выученная последовательность действий, привычка к их выполнению, доведенная до автоматизма. (Н.Рубинштейн).

    К примеру, приготовление яичницы… Если я несколько лет готовлю яичницу, я точно знаю, какие действия буду производить в следующий момент. Я умело и без сомнений ставлю сковороду на огонь, наливаю масло и т.п.
    Я НЕ испытываю беспокойства и неУверенности при приготовлении яичницы в очередной раз.

    К чему все это? К тому, что чем чаще я буду что-то делать, что вызывает чувство неуверенности, дискомфорта… тем быстрее я стану получать удовлетворение от своих действий.

    Лучший способ взять неУверенность в СОЮЗники — это ДЕЙСТВОВАТЬ!

  • tankard39

    Сказано отлично! Но воплотить получается не всегда..

  • Рада

    Yana, в чем твои сомнения?

    Zlatakrona, думаю, что корни в прошлом: ссылки, революции, репрессии, войны, катастрофы. Когда люди не ждали хорошего, если звонок. так обязательно ожидание плохой новости, письмо — тоже самое. И это передается из поколения в поколение. Людей держали в различном страхе, который распространялся на несколько поколений. Смелых же система сметала как неугодных. Можно, конечно, и глубже посмотреть.
    А сколько повседневных случаев, которые не осознаются и из которых состоит качество нашей жизни, когда сомнению поддается позитивное.
    Например, когда я училась на первом курсе и не было сотовой связи еще, дома у нас телефона не было. Поэтому родителям звонила очень редко. Раз в 2-3 месяца. То есть я звонила соседке, которая звала маму к телефону. И каждый раз мама мчалась сломя голову. Первое, что она спрашивала:»Что случилось?» За те несколько минут ее пути к телефонной трубке она прокручивала возможные варианты событий, которые могли со мной произойти, отнюдь не позитивные.

  • zlatakrona

    вы правы, екатерина, что легче сомнению подвергнуть позитивное. Почему так происходит? Где корни такого явления?

  • Yana

    Было бы здорово понять, как это применять на практике. Мне частенько не хватает уверенности. Актуальная информация.

Комментарии для сайта Cackle