На каком языке вы любите?

Чтобы быть счастливыми чаще всего важно быть любимыми таким образом, как мы ожидаем.

Многие из нас стремятся правильно говорить на родном языке, многие стремятся выучить один или несколько иностранных языков, чтобы общаться с людьми из другой страны. Но многие ли знают язык эмоциональной любви своей второй половины?

Каждый человек по-своему понимает, что вторая половина его любит.  Для кого-то — это слова одобрения и поддержки, для другого – важно время, проведенное вместе, а для третьего – появление заботы.

Эмоциональная любовь дает нам возможность быть счастливыми и творческими личностями. А так как каждый, осознанно или неосознанно стремится к счастью, то у него есть потребность в эмоциональной любви и внимании.

Часто мы склонны думать, что наш любимый человек любит нас также как мы.  Оказывается это не совсем так. Безусловно, он любит. Только его любовь отлична от нашей. Просто мы любим на разных языках любви.

Психолог Гери Чемпин определил 5 основных языков эмоциональной любви, среди которых можно выделить еще по несколько диалектов.

И если разговаривать друг с другом на разных языках любви, то возможны непонимание и конфликты. Бывает, что один любящий разговаривает с другим на своем языке, а второй – на своем. Это буквально как разговор двух граждан разных стран, которые знают только язык своей страны. Самые простые вещи они могут объяснить друг другу, показывая руками или рисуя на бумаге. Но для дальнейшего понимания им придется выучить язык друг друга, или кому-то одному из них выучить язык другого.

Поэтому так важно знать свой язык любви и язык любви, на котором говорит ваш партнер.

5 языков любви:

1. Слова одобрения

«Мне очень приятно, что ты заботишься обо мне»

«Ты очень красивая»

«Мне очень нравится, когда ты поешь для меня. У тебя замечательный голос»

Их сила в том, что они могут не только поднять настроение, но и раскрыть заложенный потенциал,  раскрыть новый талант.

Если кто-то из партнеров говорит на этом языке, то это не значит, что слова одобрения нужно произносить только по большим праздникам. Лучший вариант — говорить каждый день.

Обратите внимание: каждый посылает своему любимому запрос на любовь. Именно просьбу, а не требование. «Был бы милый рядом»

2. Качественное время – это то время, когда вы уделяете свое полное внимание.

Для влюбленных такой любовью важно качественно поговорить или вместе делать какое- либо дело. Только в таком случает они чувствуют, что их любят и понимают.

3. Получение подарков.

Подарки для некоторых влюбленных – это визуальное олицетворение любви. Только такие знаки внимания говорят им, что они не безразличны. Цена подарка не имеет значения, важно его наличие.

Среди подарков можно выделить подарок самого себя: «Лучший мой подарочек – это ты»: Быть рядом тогда, когда любимому это необходимо и важно.  Но это не просто физическое присутствие. Это искреннее соучастие.

4. Акты служения – это означает делать что-либо друг для друга: готовить, стирать, шить, чинить, делать ремонт, застилать кровать. Это не означат стереотипную роль служанки или слуги, а это проявление искренней заботы.

5. Физическое прикосновение.

Когда в объятия мои
Твой стройный стан я заключаю
И речи нежные любви
Тебе с восторгом расточаю.

А.С. Пушкин.

Проявление этого языка: обниматься, целоваться, держаться за руки, заниматься любовью. Но ни в коем случае применение насилия.

«Если основным языком вашей супруги является язык прикосновений, то в тот момент когда она плачет, самым важным для нее являются объятия».

Понаблюдайте: в моменты размолвок, хочется чтобы обняли. Это средство передачи любви. Сигнал, что несмотря ни на что, я люблю тебя.

Как узнать свой язык эмоциональной любви?

  1. Поймите свои ожидания – как и в какие моменты вы чувствуете, что вас любят?
  2. Что вы чаще всего просите у любимого?
  3. Как вы сами проявляете любовь? Ведь нам свойственно любить так, как мы хотим, чтобы любили нас. Понаблюдайте за собой.

Как узнать язык эмоционально любви любимого?

  1. Как любимый человек проявляет свою любовь? Возможно, такого же проявления он ожидает от вас.
  2. Спросите его об этом:

— как и когда ты понимаешь, как ты чувствуешь, что я тебя люблю?

— что для тебя важно в наших отношениях?

Конечно, не следует проводить допрос. Это простой искренний разговор двух любящих людей, во время которого можно рассказать и о своих ощущениях и пожеланиях. Важно определить не только язык, но и конкретику (диалект). Не переводите разговор в выяснение отношений.

Ваш любимый может хорошо «говорить» и на двух языках любви или один будет первичным, другой вторичным. Можно определить важность каждого языка.

Я узнала о языках любви, когда интуитивно уже знала, что нравится моему мужу больше всего. Моему мужу очень приятно, когда я проявляю заботу: готовила (когда мы ели вареную еду), глажу одежду, когда дома прядок. Он очень любит связанные мной вещи для него. Конечно, и все остальное он тоже любит. Для меня же важны слова одобрения и прикосновение. Бывает, что очень хочется услышать что-нибудь приятное просто так, что я прошу: «Скажи мне что-нибудь приятное».  Когда я прочла книгу, то увидела:

— мой муж для того, чтобы получить заботу, заботится обо мне;

— я для того, чтобы услышать приятности, сама говорю приятности.

Понимание языков любви друг друга позволит идти навстречу друг другу, а не в разные стороны.

На каком языке вы любите?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  • Рада

    Елена, БлагоДарю за чудесные строки стихотворения и теплые слова. Вам желаю Любви и Света. Елена, где можно прочитать Ваше стихотворение?

  • Елена Владимирцева

    Екатерина! Прочитанная статья непроизвольно погружает в мир воспоминаний так, что захотелось привести несколько строк из своего одного стихотворения: Звезда любви нетленным светом гори, сияй во всех веках, чтоб процветали алым цветом Любовь, гармония в сердцах. Статья мне очень понравилась. Спасибо! Так держать! Творческих успехов во всех начинаниях, и Любви ко всему сущему желаю не только тебе, а всем кто читает эти строки.

  • Наиля

    Екатерина,да очень просто «закалить» себя… Убеждать себя, что не все должны меня любить и холить. Не для всех я — Солнышко. Убеждать себя, что не всем я мила. :-) Только не всегда это получается. :-)

  • Рада

    Таня, рада видеть тебя на блоге! :) Ты права, что любовь эгоистическая не дает того, понимания, которого хочет каждый человек. Только понимая сама другого, ты можешь научить его пониманию себя.

    Татев, почему-то некотрые люди считают, что им близким не нужны эти слова. Они могут извиниться, поблагодарить, подбодрить, поддержать условно чужих людей (знакомых, коллег), но в своей семье словно забывают об этих словах и своих добрых качествах. И это становится все меньше и меньше похоже на семью.

  • Татьяна

    Катюш, отличная статья. У большинства женщин, и у меня в том числе, когда вопрос касается настоящей любви, эмоции склонны преобладать над разумом,очень часто забываешь о том, что все мы разные,в большей степени проявляется эгоизм и думаешь постоянно только об одном:» Почему ОН не поступает так же как Я, что бы продемонстрировать Мне свои чувства?!!!!» А эта статья как глоток свежего воздуха, отрезвляет и позволяет рационально оценивать отношения двух влюбленных сердец.
    Спасибо:))))

  • Рада

    Мила, в дуализации гораздо легче понимать друг друга, болевые то прикрыты :)

    Наиля, хорошая привычка :) как думаете закаляться?

  • Наиля

    Мой Супруг «приучил» меня к нежности, ласковым словам и прочим тихим приятным мелочам семейной жизни. Конечно, я стараюсь отвечать ему тем же. :-)
    Дошло до того, что если на стороне я услышу в свой адрес небрежный тон, или вовсе что-то обидное… Мне становится очень больно, я болею после этого морально и физически. Стала такой неженкой, как-то надо «закаляться»… :-)

  • Мила

    Очень нужная статья. Спасибо. Все разложила по полочкам. Молодец! В дуализации мы понимаем языки друг друга, а если и возникает непонимание открыто говорим об этом и даем то, что необходимо партнеру от души, искренне, с любовью.

Комментарии для сайта Cackle