Позвоночник — природная система безопасности

«А сама то, величава, выступает, словно пава…», — так писал Александр Сергеевич Пушкин. Читая эти строки, представляю стройную, статную, здоровую  женщину, обязательно с прямой спиной.  Ну а если спина в какой-то части округляется, скручивается то, уже все величие и здоровье пропадает.

Понаблюдайте за разными людьми: кто-то постоянно сутулиться, горбиться, кто-то сохраняет осанку.

И уже по этому положению спины можно многое сказать о человеке. В первом случает неуверенность, страх, давит тяжесть, груз чрезмерной ответственности. Во втором же случае  человек идет по жизни легко. Это не значит, что ему все достается просто так.

Это значит, что он уверен в себе, умеет решать свои вопросы, берет на себя адекватные своим возможностям обязательства и ответственность. И его внешний вид обычно более здоров нежели у первых.  И это уже объясняется не только внешним видом, но нарушениями в позвоночнике.

Позвоночник – это защита, в первую очередь, спинного мозга, нервной системы, а уже затем выполняет опорно-двигательную функцию.

Природа мудра и защитила главные системы мощным саркофагом: головной мозг – черепом, спинной – позвоночником, легкие и сердце – ребрами. Но человек и здесь считает себя умнее и проводит эксперименты, ослабляя и, иногда даже ломая свою систему безопасности.

И наша главная система хорошо работает, своевременно отправляет сигналы другим клеткам и органам, и, что важно, эти сигналы доходят в неискаженном виде до нужного адресата.

Во всех других случаях: смещения, сколиозы, подвывихи и другие – эта связь нарушается. Команды, которые отправляет высший центр – головной мозг – могут искажаться или просто напросто не доходят. И орган начинает функционировать согласно своим решениям, а не тем, которые приняты Высшим правительством.

Известно, что у каждого позвонка есть  своя зона ответственности: орган или часть тела, которую он иннервирует, доводит нужные сигналы, команды. Например, второй грудной позвонок отвечает за сердце, его клапаны и оболочку, коронарные артерии. Нарушения этого позвонка приводят к функциональным сердечным расстройствам и стенокардии. И так можно пройти по каждому позвонку.

Отсюда очень простой вывод: хотите быть здоровыми – берегите спину.

Как-то так сложилось, что люди не верят в эффективность простых веще. Все создают сЛОЖНЫЕ системы.

В питании придумывают диеты, побочным эффектом часто можно наблюдать расшатывание психики, изобретают сов и научно объясняют почему стоит поздно ложиться спать,  с помощью разных упражнений и тренажеров расшатывают позвонки, особенно налегая на те, излишняя подвижность для которых противопоказана. И через несколько лет люди начинают расплачиваться ценой своего здоровья за подобные действия.

В случаях с позвоночником часто помогают мануальные терапевты.  Поэтому хочу предложить интересное видео с мануальным терапевтом Виктором Васильевичем Ченцовым, где он доступно объясняет причины  возникновения проблем, анатомию и способы решения.  Обращаю особое внимание, что скрутки и излишние прогибы, в том числе при выполнении физических упражнений, йогических асан также небезопасны опасны.

При корректном подходе к позвоночнику в Хатха Йоге все асаны направлены на вытяжение позвоночника и укрепление мышц спины.

Будьте внимательны к себе и другим людям

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  • Марина

    Все дело в лени или страхе. Что часто идет рука об руку. Наверное, человек, который долго сопротивляется знанию, должен получить хороший урок через страдание, чтобы, наконец, начать искать то, что ему необходимо. Все правильно устроено в этом мире:)И сетовать на кого-то, что тебе плохо, глупое занятие. Но лень-матушка часто толкает именно на самые легкие и самые ложные пути. Легче выпить таблетку, чем работать над собой.

  • Рада

    Марина, все жизненно важно оказывается настолько простым, что люди часто не готовы этому верить. И поэтому изобретают огромное количество разных систем, к сожалению, не всегда успешных. Вы правы, что часто люди живут в неведении и незнании, но они сами могут это изменить при желании найти ответы на свои вопросы. Как только человек начинает задумываться о чем либо, информация начинает к нему приходить из разных источников. Так же как и вы встретили ролик у меня в блоге.

  • Марина

    Екатерина, спасибо вам за ролик и за вашу статью! Никогда раньше такого ясного и понятного объяснения о таком сложном механизме, как позвоночник, не встречала. Когда слушаешь и понимаешь, любая проблема уже не страшит, такому специалисту не страшно довериться. И самому легче понять что нужно делать, чтобы себя обезопасить. Очень часто люди бояться всего на свете по одной простой причине — не знают, и, соответственно, не понимают что от чего происходит, от того и страх. Самый большой страх — от неизвестности.

  • Рада

    Артур, могу предположить, что видео «Универсальная йога» все же не для всех, так как предполагает скрутки позвоночника, которые в свою очередь относятся к йога-терапии. Терапию, то есть лечение, обычно назначают индивидуально исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента.

  • Артур

    Я скачал видео , там упражнения для позвоночника (диск называет Универсальная Йога для всех, на торренте валяется). И после занятий по нему чувствуешь прилив сил и голова начинает лучше работать. Позвоночник действительно сила )

  • Рада

    Женя, доверяй, но проверяй, что ты и сделала. Я тебя в контакте добавлю на видео Хатха Йога КПП :)

  • Евгения

    Да, все верно, я имела ввиду асану кошка,но если все правильно выполнять-то изгибов нет, только вытяжение. У меня видео обрывается почему-то как раз на асане кошка.Я ходила у нас на занятия по йоге-там нас скручивали во всех направлениях и было очень некомфортно после этого, что еще раз подтверждает необходимость корректного подхода

  • Рада

    Надюша, ось, опора я согласна, поэтому и стоит к нему относится бережнее. «Практикуя асану, человек приобретает устойчивость тела и ума, свободу от недугов, ГИБКОСТЬ КОНЕЧНОСТЕЙ И ЛЕГКОСТЬ ТЕЛА» Хатха Йога Прадипика. Гибкий и здоровый позвоночник, чаще всего, понятия несовместимые

    Анжела, по позвоночнику циркулирует энергия. Деньги — это видов энергии.
    Человек расправляет плечи и меняется внутреннее состояние. Поэтому это можно взять на вооружение и как появляется неуверенность изменить положение тела. Человек с правильной осанкой вызывает больше доверие и как работник и как партнер нежели «скукожившийся». Какое правильное вы слово-то подобрали… Анжела, желаю вам чтобы ваш муж поверил в себя и ваше будущее. Сил, терпения и женской мудрости.

    Ледиольга, это очень распространенный диагноз. В каждой ситуации стоит находит положительное. Может это маленькая болезнь появилась для того, чтобы вы занялись своей спиной и здоровьем, чтобы предотвратить что-то большее?

    Женя, зри в корень — это верно! Женя, я не совсем поняла о каких изгибах ты говоришь? Там есть наклон вперед с прямой спиной (Уттанасана 2), есть наклон вперед, когда живот укладываем на бедра, слегка сгибая ноги в коленях, опускаем шею и голову вниз(Уттанасана)- здесь изгибов нет, эти асаны на вытяжение позвоночника. Или ты имеешь ввиду какие-то другие асаны? У Анатолия Пахомова как раз корректный подход.

  • Евгения

    Очень хорошее видео,каждый наверное, хоть раз в жизни осознавал, что многие болезни являются лишь второстепенными признаками главного поражения, и часто мы лечим совсем не то, что нужно (зри в корень). Катя,в том видео хатха-йога Пахомова нет корректного подхода к позвоночнику? Или наклоны с изгибами спины можно выполнять?

  • ледиольга

    а у меня остеохондроз недавно обнаружили(((((((

  • Анжела

    Можно сделать упражнение наоборот. То есть, если не хватает уверенности, что-то не получается, подойти к зеркалу расправить позвоночник, стать ровно, гордо поднять голову — и настроение и внутреннее состояние изменится. часто перед тем, как войти в кабинет, человек собирается и … или расправляет плечи, или наоборот «скукоживается» в зависимости от того, что получит в ответ. еще я читала в студенческие годы, что проблемы со спиной часто символизируют проблемы человека с деньгами. денежные проблемы — обязательно будет больная спина! деньги и уверенность в себе совсем рядом! мой муж болен, спина не держит. Думаю, был бы он уверен в том, что выздоровеет, то организм сам бы восстанавливался. а на подсознательном уровне он сам себя не держит, вот и спина не держит.
    У меня почти пост получился. Интересную тему затронула, Екатерина!

  • Надюша

    Да, позвоночник — наша главная ось, опора всего организма :) Гибкий и здоровый позвоночник — залог здоровья и долголетия!

Комментарии для сайта Cackle