Женское ли ОБРАЗ-ование?

В yoga journal спецвыпуске 2009 года прочитала статью «Быть Женщиной»  Олега Геннадьевича Торсунова, специалиста по ведам, врача и психолога.  Я уже писала  о его лекциях о качестве сна в статьях Природа человека — Жаворонок и Жить по Солнцу — Тепло, Светло и Ярко .

Основными идеями, изложенными в статье, делюсь с вами. И также своими размышлениями по этому вопросу.  Оставляйте комментарии, так как для меня важна обратная связь. Предлагаю строить общение в диалоге.

«Основная проблема женских проблем со здоровьем кроется сегодня в современном образовании женщин.

Женская психика соткана из любви: женщина рождается, чтобы любить, заботиться, ухаживать, общаться с людьми, создавать вокруг себя среду теплоты и счастья для семейной жизни.

Образование, которое женщины получают в наше время, не имеет ничего общего с семьей. Оно дает возможность быть сильной и активной в социальной среде и направленно на работу, продвижение в социуме административное положение или просто возможность получить какую-либо специальность.

Но это образование по «мужскому типу», оно никак не связано с развитием женской психической природы.

В результате психика женщины становится сухой и напряженной, а гормональные функции расстраиваются из-за того, что она просто неправильно прилагает усилия в жизни. Не чувствуется удовлетворения в жизни в целом, женщины зачастую страдают от хронических депрессий.

И еще один важный момент: для сохранения семьи необходимо 70 % женских энергий. Именно женщина должна уметь выстраивать отношения с мужем и детьми. И если она не прилагает должных усилий, семья разваливается, потому что муж по своей природе не сможет регулировать семейные отношения. Он лишь следует тем установкам, которые задает жена»

Кто-то может с этим и не согласиться, но я соглашусь. И мой опыт, и опыт общения и работы со многими женщинами говорит об этом же самом.

Те, у кого развита более-менее интуиция, идут в построении отношений и семейного уклада интуитивным путем, а остальные идут как слепые котята.

Например, незадолго до родов знакомая сообщает, что представляет ребенка как куклу, с которой не знает что делать. И вообще как это сидеть с ним дома, можно же с ума просто сойти. Многие отдают своих маленьких деток на воспитание родителям, а сами гонятся за престижем и карьерой, упуская что-то очень важное в своей жизни.

Или прямые высказывания о том: почему ни в старших классах, ни в университетах этому не учат основам семейной жизни и подобным темам.  Я пока могу сказать, что не выгодно сохранять  институт семьи. Многое направлено, наоборот, на его разрушение. Раньше девочки получали знания и информацию о семейной жизни от матери, бабушки и тетушек: была передача знаний и преемственность. Затем революции и реформы поставили все с ног на голову. И теперь можно наблюдать женщин как экономических субъектов, принимающих участие в создании и распределении денежных средств.

Могу сказать из своего опыта, что все через 5 лет обучения в университете красной нитью проходило то, что нам в первую очередь нужно строить карьеру, работа на первом месте. Тоже самое говорят и подруги, и знакомые. Пять лет мозговой обработки не каждая выдержит, и побежит строить карьеру. Ну, я туда тоже сбегала, не понравилось :)

Обычно знания, получаемые в университете, не носят прикладного практического жизненного характера. И лишь направлены на специализацию, а пока учишься, они становятся к тому же уже не актуальными.

Например: бухгалтера учат считать чужие деньги, а в его собственном кармане бывает, что и денег нет.

Юрист может успешно справляться с собственной работой, защитой интересов компании, отстаивать миллионные иски, сохранять собственность компании, а за себя и свой интересы, к сожалению, не каждая женщина-юрист может постоять. Особенно когда дело касается развода, раздела имущества, вопросов алиментов и многих других.

Или многие видели офтальмологов в очках, стоматологов с больными зубами или вставными и других больных врачей. Или необразованных детей и уважаемых педагогов.

Если человек не решил свою проблему в области своего профессионального знания и умения, то каким образом он может помочь другим?

Образование, по сути, призвано учить размышлению, эрудиции, учить постоянно, учиться. Но вместо этого можно в большей части встретить просто накачку головы информацией, зачастую ненужной и не актуальной на момент обучения.

Образование призвано давать свободу в широком смысле этого слова. Снова смотрю на состав слова «ОБРАЗ-ование» — формирование образа и образного мышления. Ученые сейчас также говорят об эффективности образного мышления.

Что получаем на выходе из Университета?

Личность или Человека с разным наполнением, но часто ограничением, стереотипами и шаблонами поведения и мышления. Очень удобную для управления экономическую единицу.

Основное ограничение состоит в том, что закончив ВУЗ, человек начинает себя отождествлять с полученной профессией: я бухгалтер, экономист, юрист, технолог, инженер, врач. И если профессия не по душе, то многие так и продолжают работать по полученной специальности, потому что думают, что другого они не умеют, не получится, не знают, нет соответствующего образования.

А если отождествлять себя с гармоничной личностью, мудрой Женщиной или Сильным Духом Мужчиной, то эти ограничения не выдерживают такого веского аргумента.

«Есть женщины, увлеченно строящие карьеру и считающие, что семейная жизнь не должна быть помехой профессиональному развитию. Но эта жизнь утраивает их по одной причине. Они так привыкли. Женская природа очень стабильна. Женщине трудно меняться и она живет, так как ее учили. Именно поэтому жизнь женщины зависит в первую очередь от воспитания. Она склонна слушаться, любит получать образование и потом четко ему следовать.

Так вот женщина может сколь угодно говорить о том, что жизнь, сконцентрированная на карьере то, что ей нужно, но мой опыт показывает: слова в этом случае всегда расходятся с действительным положением вещей. Если большую часть времени женщина проводит на работе, ее жизнь как пустая конфета – снаружи сладко, но внутри нет никакой начинки. И глубокого счастья от такой жизни нет.

Продолжение следует…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  • Андрей

    Дорогие женщины, Вы завоевали-получили свободу. Теперь не знаете что с ней делать. Работайте над собой. Стройте себя. Осознавайте себя. Однако в то же самое время и обеспечивайте себя сами. За свободу нужно платить. А то на вас работаешь-работаешь, чуть что не так — под зад коленом. Так вот как у Кастанеды — Примите ответственность на себя — Хватить жалости к себе — Смерть-советчик….

  • Андрей

    Как вы эти 70% посчитали? Формулу напишите, пожалуйста:)

  • Герман

    В свое воспитание часто бывает вносить коррективы сложно ;) Но понимание того, что жизнь — это только движение, а ты можешь управлять направлением — вверх или вниз, дает шансы меняться в лучшую сторону.

  • Екатерина

    Герман, вы правы, что дело не столько в образование, а в мудрости женской, которую может приобрести в соответствующих условиях. Нужно вносить коррективы не только в воспитание своих детей, но и в свое :)

  • Герман

    Вы затронули очень глубокую тему. Уж не знаю, к счастью или к сожалению, но все, что Вы написали — абсолютная правда.
    Кстати, раньше дворянские девушки получали семейное образование не только от мам, бабушек и тетушек. Их целенаправленно учили всем «профессиям», которые нужны именно для семейной жизни, а также философии и творчеству, а не для работы и заработка.
    Правда, эти умения универсальны. Моя пра-пра бабушка из княжеского рода на Кавказе, после революции, когда все отобрали, смогла выжить благодаря своей мудрости и умению все делать своими руками, великолепно шить, например.
    Но чтобы управлять хозяйством, сначала должен быть фундамент — система ценностей, откуда идут смысл жизни, цели, мотивация.
    Система, навязанная нам через СМИ, современные «традиции» и законодательство, направлена на создание трудолюбивых рабов, а не людей свободных и счастливых. Нужно это понимать и вносить большие коррективы в воспитание своих детей.

  • Кристина

    «Единственное, что должна Женщина – так это быть Счастливой. Это ее обязанность.»
    Ключевая фраза, применимая в равной степени и к мужчинам тоже. Все хотят и должны быть счастливы. Единственное, что отличает нас всех — цели и способы достижения этого состояния

  • Рада

    Sherhan, у нас как-то так устроено, что женщинам приподносят и показывают, чего хотеть, причем несколько вариантов. По принципу, из двух зол. А зачем из зол-то выбирать? Когда можно для души? Это происходит на глобальном уровне управления и не сразу заметно невооруженному глазу.

    Марина, если развивать мысль, может так и должно быть, то к чему это может привести?

    Кристина, общество таково, каковым мы его сами создаем :)

    Лана, статья не о скуке в семейной жизни, а о женской самореализации. Если вернуться к качествам Женщины, то скучно точно не будет ;) Причем всем членам семьи :)

    Марина, кто кому должен? Вложены деньги, время и силы и сколько отрабатывать? как рассчитывается инвестиционная отдача в этом случае? Я трудилась над диссертацией «Инвестиции в человеческий капитал» и знаешь, ну не сопоставимы показатели для расчета Для машин и оборудования можно рассчитать, а вот для человека вряд ли. Хотя есть формулы и кто-то рассчитывает. Но не учитывается главный фактор — Это ЧЕЛОВЕК! Единственное, что должна Женщина — так это быть Счастливой. Это ее обязанность.

  • Марина

    Привет, Катя! Очень актуальная и интересная тема. Спасибо.Действительно, когда получишь какое-либо образование, потом вроде бы как обязан по нему раработать. Но ведь это происходит ещё т потому, что в образование многое вложено-деньги, время, силы. Да?

  • Ms Lana Vi

    Катя, спасибо за пост. Мне кажется, все дело в гармонии.
    И каждая из нас делает выбор в пользу того, что ей ближе всего и приятнее.
    Если женщина счастлива в домашних хлопотах, то почему бы и нет.
    Если в карьере, то аналогично. Ведь у каждого рано или поздно, но всегда наступает переосмысление всей жизни. И многие меняют ее и свои приоритеты в ней.
    Поиск никогда не прекращается. Мы может заскучать от семейных дел, а можем устать от карьеры, или наоборот. И всегда будем дополнять недостающее :)

  • Кристина

    Не знаю… человеческая жизнь настолько сложная субстанция.По моему мнению, основная проблема женских проблем со здоровьем кроется в неудовлетворенности. А она у всех разная. Кто-то злится из-за невозможности реализовать себя в профессиональной деятельности, кто-то из-за того, что не может стать матерью или посвятить себя семейным отношениям. Но то, что матери с первых дней жизни ребенка отдают своих чад на воспитание няням — это, конечно же, ненормально. Но таково уж наше общество и каждый делает свой выбор сам

  • Марина

    Екатерина, согласна с тем, что с мужчинами, как и с женщинами, впрочем, сейчас происходят странные, если не сказать, неприятные метаморфозы. Мужчины в массе своей утратили мужественность, а женщины — женственность. Быть может, так и должно быть? Все изменяется для чего-то. А что касается того, как у мужчин пропадает мужественность, мне кажется, виноваты сами женщины. Слишком мы их опекаем и тутушкаем, с младенчества, до седых волос. Жалеем. Чтобы не надорвались.

  • sherhan

    Ну как бы женщины сами хотят строить для себя такую жизнь, и в целом, от таких желаний и зависит выбор образования.

  • Рада

    Марина, сейчас мужчин не так много ответственных и мужественных. Идет подмена ролей, и все против природы. Конкуренция в семье — одна из самых страшные проблем в семье, которая происходит от незнания своей природы.

    Мила, думаю, актуальная не только для одиноких дам, но и для тех, кто переживает трудности в семейной жизни. Любви, РАдости и БЛАГОсти Вам с Игорем в вашем союзе :)

    Анжела, что вы имеете ввиду под «все остальное»? я не соглашусь, что главное — это умение вести хозяйство. Гораздо важнее оставаться Женщиной.
    Вся жизнь труд и это развивает.

  • Анжела

    тема прекрасная. Я в детстве любила приходить к подружке и читать толстенную книгу «Домоводство» Выпуск — сталинские времена. Я мечтала, что выросту и буду уметь шить, вязать, вышивать, готовить, лечить и воспитывать детей. Домоводство было предметом в школе! Это я еще помню. Женщина в первую очередь должна уметь вести домашнее хозяйство, а все остальное не столь важно. вот почему и бывают женщины несчастны. Очень тяжелый выбор между карьерой и домашним очагом. Единицы умеют совмещать. Я могу, но это труд, тяжело, иногда что-то предаешь, или общение с дочерью, или пробелы в работе…

  • Мила

    Да, актуальная тема для одиноких дам. Когда-то, сделав попытку создания семейных отношений и наткнувшись на ряд препятствий, дама приходит к выводу, что она сама — главная в своей жизни. И на пьедестал, действительно, встает карьера и обеспеченность своей жизни. Все это проходили, снаружи все отлично!!!!!! И квартира, и путешествия, и внешний стильный образ, но увы, внутри жестокая пустота, подушка в слезах, вранье самой себе, и безудержные взгляды на коляски с детьми и влюбленные парочки, целующиеся на лавочке. Как все банально.
    Что движет этими дамами? Ведь главное счастье женщины — семья. А трудиться в удовольствие никто не запретит. Пожалуйста. Приоритет только здесь другой — женское счастье в гармоничных отношениях с мужем и ребенком в своей семье. А остальное все приложится!!!!!!

  • Марина

    +1000! Я тоже часто в последнее время задумываюсь над этим…Ведь для чего-то же природа распорядилась так, а не иначе? почему мужчина биологически отличается от женщины? разве только для продолжения рода? И может ли это различие не сказываться на всем остальном? Так почему мы об этом не задумываемся? Мне кажется, что чем меньше мы будем об этом думать, тем больше ошибок будем передавать нашим детям нерешенными…Помню, как на Кубе меня удивляло то, как маленьких девочек в интеллигентных семьях всегда старались воспитывать отдельно от мальчиков, стараясь их уберечь от искажения их ролевого участия в жизни семьи. Им прививали совсем другие привычки и развивали те качества, которые присущи исключительно женщине, но никак не мужчине. С мальчиками все было тоже также.То есть, наоборот.И от этого выигрывали обе стороны. Мужчина вырастает сильным,мужественным, ответственным, заботливым, а девочка — нежной, красивой и хозяйственной. Разве не об этом мечтает каждый из нас? Разве возникали бы поводы для того, чтобы мужчина и женщина превращались в конкурентов, а не партнеров по жизни?

Комментарии для сайта Cackle