Мой 2018

Год 2018 был необычным, богатым на рефлексию, внутренние погружения, распознавание иллюзий, принятие. Я учусь, значит я существую. Это про меня. Учебный год начался с Семинара по шаманскому кругу с Еленой Веселаго, продолжился курсом «Проживая свой Дизайн» с Ольгой Филиной, курсом по сопровождению сюжетно-ролевой игры с Егором Бахотским, завершился расстановочной импровизацией с Еленой Веселаго.

Значимым событием был фестиваль «Свободного образования», где я была волонтером. Оксана Апрельская, Алина Шарова и команда делают социально значимое дело. Фестиваль — это место встречи для меня с возможностями альтернативного образования, с единомышленниками, со своими вопросами, которые можно обсудить и проговорить в пространстве поддержки. Огромная благодарность организаторам и команде волонтеров, общение со многими продолжается и после фестиваля. Также и мимо саммитов я не прошла мимо. Готовлюсь к нешколе.

125Й раз учу английский, с надеждой говорить. Дети тоже учат за компанию. А я за компанию учусь играть на скрипке, вместе делаем уроки.

У меня был мой ретрит на Ольхоне. Люблю очень это место. И так случилось, что я жила одна на этаже, где было 6 комнат. Благодарна хозяевам дома, что способствовали моему уединению. К радости моей, я оказалось на Ольхоне во время проведения Тайлагана — слет шаманов. Когда я ехала на Ольхон, думала, что мероприятие этого года я пропустила. Была приятно удивлена, когда девушка на концерте монгольской группы пригласила меня составить ей на следующий день компанию на праздник.

В этом году мы снова переехали. В пределах Москвы. Вид из окна радует масштабом и перспективой — поле и ипподром, за которым дома. Рядом парки, три станции метро в пешей доступности.

В этом году у меня не только скайп-сессии, но практика йоги, в том числе групповая. Я долго не соглашалась на он-лайн практику, но время, место и обстоятельства показали, что это реально для меня. Медленно двигаюсь к видеозаписи.

Год сопровождался детскими открытиями, вопросами-ответами, временем, проведенным вместе, совместным развитием.

Пишу сейчас эти несколько строк и в них не вмещается, все что было. У меня появился конь Гриша — мой самокат, мобильный и быстрый. Прыгала на батутах, йога в гамаках, тренировки на тренажерах в WorldClass…

Оказывается, год-то был наполненным, несмотря на мои движения улитки. Мне очень нравилось летом наблюдать за нашими улитками Как они ползают, едят, купаются. И как при своей такой медлительности, принесли большую миску яиц. Когда ничего не предвещало приплода, они принесли яйца. В контексте моего замедления, моих процессов торможения — это было похоже на чудо. Что вот они, улитки, живут медленно, и выдают возможность жизни еще на 200 улиточек.

Наблюдая, как рождается бабочка, я училась ценить время, проведенное гусеницей. Я приняла свое поглощение информации и знаний. И когда я обрабатываю, синтезирую, анализирую очень многое, мне нужно мое время, мое место. Я даю себе это все. И кто знает, какая выйдет бабочка :))

Научилась различать для себя зов и вызов. Это разные состояния, ресурсы для движения. И если есть возможность не двигаться на вызов, я не двигаюсь туда. Спасибо улиткам за науку медленного движения и ухода в панцирь.

Было многого другого зверья тоже. И кто знает, может шаманские техники обострили мою ассоциативность к природе.

Теплые семейные встречи летом показали насколько мы разные и как интересно знакомится друг с другом.

Спасибо всем, кто был, есть и будет в моей жизни.

Планирую выходить из панциря улитки и писать здесь. В комментариях можно писать темы, вопросы, на которые интересно было бы почитать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: