Женский фильм с неженским названием

Мне нравятся фильмы, из которых можно извлечь урок. Такие уроки могут многому научить. Именно о таких фильмах я пишу в блоге.

Просмотр фильма с этой целью носит душевный профилактический или терапевтический эффект переживаемых в фильме состояний и событий.

Фильм с неженским названием «Огнеупорный» я смело отношу к тем фильмам, которые стоит посмотреть каждой женщине и по возможности мужчинам.

Фильм о семейном кризисе любви. Кризис появился не в один день и в одно мгновение, а он вызревал с каждым днем, с нарастанием непонимания и достиг своего предела: когда стало невозможно жить под одной крышей, когда ранее такой любимый человек вызывает только раздражение.

Причина кроется в том, что Кэтрин и Калеб разговаривают на разных языках любви и не понимают языка любимого. В фильме это очень четко прослеживается:


«Если бы ты со мной разговаривал, может быть, я готовила бы тебе»

«Что ты делаешь здесь?» (имеется в виду по дому)

«Ты не можешь отнести вещи в прачечную, купить еды»

«Он ничего не понимает»

«Я ее не понимаю»

«Он такой бесчувственный. Ему не важно как я себя чувствую. Он вообще меня не слушает! Он не понимает, что мне нужно».

«Не важно, что я спас двоих за смену, если я не помог ей помыть посуду, то я ужасный муж»

«Ты можешь оставить мне что-нибудь поесть?»

Кэтрин чувствует, что ее любят, когда с ней разговаривают, вместе делают какое-либо дело. Тогда ее потребность в любви была бы удовлетворена. А для Калеба важна забота: чтобы была еда в холодильнике, чистые вещи.

В фильме ярко видно, как работают эмоциональные языки любви.

Мудрость и жизненный опыт родителей, желание Дэвида помогли возродить любовь и сохранить семью.

Мы порой недооцениваем мудрость и знания родителей и уверены, что мы сами все знаем и сами все можем. Это гордыня говорит в нас.

Вместо того чтобы быть детьми своих родителей, мы сами становимся их родителями, ставя их в беспомощную детскую позицию, в которой они бессильны нам помочь. Прислушивайтесь к родителям, возможно, вам это поможет.

Конечно, у главных героев появляются друзья-советники, готовые помочь.

Понаблюдайте, кто какую позицию занимает? Посмотрите на своих друзей?

Кто из них какую роль играет в вашей жизни? Какой вы друг?

Друг Калеба, у которого за плечами личный опыт семейной драмы и развода и вновь создания счастливой семьи говорить о том, что «женщина как цветок. Если за ней правильно ухаживать, то она зацветет, если не, то завянет». Для него это не просто красивые слова,  это его личный опыт. И когда он говорит об этом, в его словах чувствуется сила.

Почему же у такого трогательного фильма такое название?

«Онеупорный – это не значит, что брак застрахован от пожара. Это значит, что он может его пережить».

Одним из ключевых моментов возрождения Любви является обращение Калеба к Богу.

Через любовь к Богу Калеб вновь полюбил свою жену искренне. В его  Он научился ее языку любви.

На вопрос, который мучил Калеба: «Как я могу проявлять свою любовь к тому, кто все время ее отвергает?» он получил ответ от своего отца: «Ты не можешь дать то, чего у тебя нет».

Возможно, вы знакомы с книгами и видео С.Лазарева «Диагностика кармы», где автор говорит о том, что на первом месте для счастливой и здоровой жизни должна быть любовь к Богу, а потом все остальное. Для каждого Бог представлен по-разному: Высший разум, торсионное поле, Духовная Иерархия. Читая его книги, каждый задумывается о своем Боге. Только через любовь к Богу, по мнению С.Лазарева, можно быть счастливой во всех земных сферах. Я это мнение разделяю не просто теоретически, но и практически.

В фильме главный герой обращается к Богу как к источнику Любви и наполняет себя как сосуд Любовью, которую он бескорыстно дарит своей жене, уже ничего не требуя взамен. Именно такая искренняя бескорыстная любовь позволила возродить любовь, сохранить семью и перевести ее на новый качественный уровень.

Этот фильм можно смотреть с комментариями тренера, коуча, потому что каждый диалог, каждый монолог, каждая реплика чему-то учит или показывает. В статье я написала некоторые ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при просмотре.

А вы в комментариях дополните то, на что еще вы обратили внимание,

Приятного просмотра!

P.S  Я  описала не все ключевые моменты, поэтому вас ждут ваши открытия при просмотре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  • Екатерина

    Мария, фильм действительно потрясающий. Сама его смотрела несколько раз, думаю. и еще посмотрю. Каждый раз вижу что-то новое для себя. А с мужчиной его посмотреть и искренне обсудить — это здорово, помогает лучше понять друг друга.

  • Мария

    Влада, спасибо тебе! С удовольствием с мужем посмотрела Огнеупорный. И нам обоим очень понравилось. Это действительно очень глубокий фильм, который можно смотреть вдвоём!В фильме очень много простых моментов, от которых дух захватывает…Внутренне я не была на чьей либо стороне, я просто наблюдала, мне были понятны и близки аргументы обоих.Они жили как две прямые, каждый в своей правде и самое сложное было для каждого убрать что-то из своей жизни, освободить место для нового…Для мужчины это был компьютер и всё связанное с ним-знакомства, мечта о лодке, для неё- привычка думать что всё на ней,что в их браке нет переспектив…
    В общем очень рекомендую!

  • Рада

    Zlatakrona, это один из фильмов, где раскрывается несколько важных для человека тем. Фильм искренний и трогательный.

  • zlatakrona

    да, к возрождению всегда готов тот, кто открыт и не зашорен, кто способен к поиску, а не зацикливанию на собственных обидах. Я смотрела этот фильм, мне он понравился.

  • Рада

    Лана, выход всегда можно найти, если не впадать в эмоции и не додумывать за других.

  • Лана

    Катя, спасибо за ссылку и Ваш комментарий. Очень понравилось.
    Ведь совершенно верно, что выход есть всегда, главное — захотеть его найти.

Комментарии для сайта Cackle