На горах покататься, в блинах поваляться

На 14 февраля в этом году выпало несколько праздничных дат: День Святого Валентина, Главный бурятский праздник — Сагаалган (Буддийский новый год) и Масленица.

Масленица – древний славянский праздник, сохранившийся и видоизменившийся и после принятия Христианства. На Масленицу мы провожаем зиму и начинаем ожидать весеннее солнце, журчание ручьев и пение птиц. Жаль в городе весна видится немного под другим углом, но если выезжать на за город, то можно получать огромное удовольствие от пробуждения природы от зимней спячки.

В воскресенье мы ездили на празднование Масленицы в Подмосковье. Бакшеевская Масленица проходит 24 года (www.rozhdestvenka.ru/maslo/)

Было очень интересно и весело: народные забавы, хороводы, игры, взятие крепости и сожжение чучела, символизирующего Масленицу. Многие люди были наряжены в красочные наряды: сарафаны, рубахи, тулупы, платки и папахи. Лица всех излучали счастье.

Пройдя 2,5 километра по зимнему снежному лесу мы изрядно проголодались, поэтому дойдя до праздничной поляны,  пообедали вкусной домашней едой и горячими блинами.

Главное угощением на масленицу – блины – символ весеннего солнца.

«Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как горячее всепрогревающее солнце, блин полит растопленным маслом — это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам. Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей» — писал русский писатель Александр Куприн.

Это и понятно, будет солнце греть и землю прогревать, будет урожай, будет чем семью кормить. Поэтому корни Масленицы, которая имела тогда бОльшый смысл,  уходят далеко в древность. О чем говорят поговорки и пословицы:

Без блина не маслена.  

Не житье-бытие, а Масленица

Масленица объедуха, деньгами приберуха

Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить

Не все коту Масленица, будет и великий пост

Без кота мышам Масленица

Это Масленица идет, блин да мед несет.

Тридцати братьев сестра,  сорока бабушек внучка, трехматерная дочка Масляна

Маслена не на век дается.

Отдадим почтенье на сырной в воскресенье.

Блины – солнцу родственники.

В прощеный день, как на Пасху, все целуются.

Как просыпается весна после Масленицы, так я желаю Вам идти в ритм с природой и достигать ваших целей и задач! Солнце светит для Вас!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  • Рада

    Надежда, спасибо :) зайду :)

  • Надежда

    Очень красивую заставку Вы выбрали, я имею ввиду крокусы. Я у Вас на блоге впервые, надеюсь будем дружить блогами.Заходите.

  • Наталья Ужакина

    Екатерина, вы замечательно встретили Масленицу!
    Теперь все с нетерпением ждем весны :-)

Комментарии для сайта Cackle