Юридические ограничения для домашних родов

«Закон против домашних родов» никто не отменял  — приглашаю познакомиться с этой статьей на сейте журнала «Домашний ребенок» (www.domrebenok.ru/blog/zakon-nikto-ne-otmenyal/ )

«На официальном сайте Минюста РФ появилась новость, в которой сообщалось о поправках к статье 48 Семейного кодекса Российской Федерации, а также 14 и 16 статьям Федерального закона «Об актах гражданского состояния», которые Минюст разработал по заказу Правительства Российской Федерации. Цель: борьба с мошенничеством при регистрации детей и «стимулирование обращения женщин за оказанием медицинской помощи во время и после родов». Для этого составители законопроекта предлагают ограничить возможность государственной регистрации рожденных вне медицинского учреждения детей по заявлению свидетеля (за исключением труднодоступных мест, список которых будет утверждаться исключительно Правительством РФ)».

«Стоит заметить, что любые ограничения в отношении семей, выбирающих домашние роды – это прямое нарушение прав человека. Что подтверждается множественными исками в Европейский суд по правам человека от родителей «домашних детей» со всего мира. Так, еще 4 года назад ЕСПЧ признал, что отсутствие свободного выбора места и условий для рождения ребенка и административное давление на семьи, выбирающие домашние роды — является прямым нарушением права на частную жизнь».

Для меня, как для мамы, родившей дома, и дальше рассматривающей для себя роды дома, данные поправки ставят под угрозу мой свободный выбор места родов и хождения по инстанциям, доказывая факт рождения ребенка мною.

Каждая семья может сама выбрать где, с кем рожать. И несет ответственность за этот выбор, за здоровье матери и ребенка. Зачем стимулировать обращение женщин за медицинской помощью если женщина чувствует себя хорошо? Кому нужно и так обращаются и в государственные клиники и частные. Или в несколько сразу.

Во время беременности я обратилась за подобной помощью в частную клинику. Мне нужна была обменная карта (акушерка рекомендовала её иметь на момент родов). За два приема мне и моему ребенку поставили уже диагнозы, доказывая мне, что я больна. То, что я себя хорошо чувствую – это я придумала. Мало того, меня нужно срочно лечить и ставить капельницы. У меня хватило мужества уйти без обменной карты.

Я знаю, что мои подруги и знакомые рассматривали для себя роды дома, но было так страшно, что ехали в роддом. Кто-то из них был разочарован, кто-то доволен, кто-то сожалел, что не осталась дома, кто-то радовалась, что врачи помогли.

Страшно… Многим страшно не просто рожать дома. А рожать страшно. Ничего же не известно об этом, кроме ужасных фрагментов из фильмов, где женщина кричит от ужасной разрывающей боли, крови и возможных смертях матери или ребенка. Рассказов других женщин о боли и том, что не хочется все это вспоминать. Страх боли и смерти двигает

И как мало говорится о том, что роды – это праздник жизни. К этому важному события для всей семьи можно готовиться как к празднику Жизни, а можно как к мучению и страданию. Настрой важен. Хотя в родах никто ничего не гарантирует. Ни в домашних, ни в больничных.

Мне тоже было страшно. Еще 5 лет назад, когда я занялась для себя исследованием сыроедения, вегетарианства, йоги, домашних родов и жизни в целом, я боялась… Страх этот был необъясним. Это как боишься непонятно чего. Общий страх как состояние, который сковывает тело и забирает энергию.

Я ничего не знала, не понимала про беременность и роды. А так как я хотела стать мамой, я и исследовала эту тему. К беременности и родам я пришла с осознанием своей ответственности за свое здоровье, за роды, за ребенка. Благодаря этой ответственности я не поехала в больницу. Лично для меня было здоровым остаться дома. К родам я готовила не только ум (на уровне понимания), но и тело. Рожает все тело. По моему мнению, тело должно быть здоровым и выносливым, уметь быстро расслабляться и набирать силы, доверять природному процессу. Я сделала то, делала и продолжаю делать то, что зависит от меня..

В чем важность родов без вмешательств в природные процессы и с ними, какое влияние имеет беременность и роды на жизнь, судьбу ребенка, а затем взрослого человека – изучайте, наблюдайте. Исследуйте для себя тему здоровой беременности родов. Упражняйте ум и тело. Общайтесь с мамами, которые родили и в больнице и дома, наблюдайте за их детьми и сами решайте и берите ответственность за свое решение. .

Познакомьтесь с трудами Станислава Грофа, перинатальными матрицами, книгами Грентли Дика Рида «Роды без страха» и Мишеля Одена «Научное познание любви».

«Результаты важнейших исследований, выявивших связь между обстоятельствами рождения человека и различными формами нарушения способности любить, опубликованы в весьма авторитетных медицинских журналах», Мишель Оден «Научное познание любви».

Можно говорить о том, как система не работает, плохая медицина, некачественное образование, а можно от слов перейти к делу. И реально помочь, чем можете начинающимся и новым проеткам или разработать и реализовать свой.

Катерина Перхова и общественная организация МОО «МАМА» работают не только в информационном поле, но и правовом, защищая права родителей, предлагая альтернативу для выбора.

Вы можете занять активную жизненную позицию и поддержать проект, благодаря которому возможно создание службы специализированной частной скорой помощи для помощи в родах вне медицинского учреждения.

«Мы проанализировали опыт других стран и пришли к выводу, что именно такой проект потребует меньше всего времени и средств на подготовку. И что немаловажно он будет работать в рамках уже существующего правового поля.

Но это все детали. Важно, что так мы сможем предложить качественную альтернативу государственной монополии на роды, что в перспективе вызовет большие изменения в роддомах (не только бытовые, но прежде всего в сознании акушерок и врачей). «Борьба за клиента» может заставить повернуться наше родовспоможение лицом к женщине, а возможность получить легальную помощь (включая оформление всех необходимых документов для регистрации) и при необходимости быструю экстренную транспортировку в роддом сделает домашние роды в России намного безопаснее и комфортнее»

Вы можете поддержать проект.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  • Ирина Сумарокова

    Добрый день Катерина, и все Девочки. Я хочу поделиться информацией, которая у меня очень сильно отложилась в голове, в период подготовки к родам, я была на разных лекциях, в частности посещала курс лекций, который читала врач акушер-гениколог, с зарубежным опытом работы в США, и она рассказывала, что в США давно уже есть отработанная система домашних родов, приблизительно в таком варианте как предлагают нам в Проекте МОО «МАМА» (т.е. рожаешь дома, в присутсвии специалиста), возле дома реанимация дежурит, если что не так в больницу и что она отметила, что в Америке в радиусе 1 км есть ближайший госпиталь, куда тебе отвезут, а теперь в нашу Московскую реальность, с нашей дорожной ситуацией (она конечно улучшается, но пока очень медленно), а можно и в нашу Иркутскую реальность, так как я родилась и выросла в замечательном г. Иркутске, тоже сложная ситуация дорожная, потом в Америке домашнии роды входят (опять же со слов лектора) в среднестатистическую страховку, а у нас предлагают сделать в виде отдельного частного бизнес направления, могу только предположить стоимость, просто далеко не все смогут позволить из тех семей, которые дома рожают.

  • Ирина Сумарокова

    Поэтому у меня данный проект вызывает сомнения. При этом хочу отметить, я за естественные роды, я даже за домашнии роды, хотя мы первые роды провели в роддоме, но со мной был муж и приехали туда только, чтобы родить, и кстати так как мы были «заточены» на естественные роды, все сложилось настолько отлично, у нас была замечательная акушерка и никаких вмешательств не было, мы родили сами, единственное, что ребенок не 1 час лежал у меня на животе, а минут 5-10 прежде чем ему перерезали пуповину, но тогда я еще не знала, что важно чтобы ребенок полежал долго и забрал всю его кровь из плаценты! и я не сторонник Законопроекта, который предлагает создать систему бумажной волокиты и врачебной, чтобы доказать факт рождения своего Дитя, но я и не поддерживаю проект который на мой взгляд, должен реализовываться системой здравохранения государства в идеале.
    Дай Бог всем здоровых детей и Благополучных родов в тех условиях, которые для Вас самые лучшие.

Комментарии для сайта Cackle